пятница, 18 декабря 2009 г.

Домохозяйка или деловая женщина

Кто-то из нас отлично рисует, кто-то всю свою сознательную жизнь мечтал научиться водить самолет, кто-то горел желанием сделать карьеру деловой женщины, а кто-то в своей жизни не стремится ни к чему, кроме как сидеть в квартире и готовить разные кулинарные изыски, то есть хочет быть домохозяйкой.

В наши дни большинство девушек и женщин полностью нацелены на карьеру, и их просто никак не заставишь сидеть дома, ни за какие деньги. Однако есть и другая группа женщин, которая, наоборот, относится к работе, как к каторге. Они придумывают различные предлоги для того, чтобы уйти с работы немного пораньше и приготовить своему любимому отличный ужин. Работать им неинтересно и в тягость. Зато всевозможные домашние хлопоты для них не проблема, они воспринимают их, как возможность, которая позволит сделать жизнь родных и близких более удобной и приятной.



И это совсем неплохо. Ведь главное в жизни – это быть ее удовлетворенным. Так что ответ на такой вопрос, как смогу ли я быть домохозяйкой, зависит напрямую от вашего характера. И если вы всю свою жизнь не хотели работать, а хотели быть домохозяйкой, это совсем не значит, что вы глупее остальных. Ведь вы в первую очередь – женщина, а не секретарь, бухгалтер или директор. А быть женщиной - это уже само по себе очень даже неплохо. Быть женщиной намного приятнее и удобнее, чем, к примеру, устройством для укладки шпал. Кстати:

- Огромное количество деловых женщин, кроме своей основной деятельности выполняют также некоторую работу по дому. Так, что вам, по сравнению с ними, придется делать в два раза меньше работы. К примеру, когда другие женщины только начнут готовить ужин для своего мужа и детей, вы в это время уже будете спокойно сидеть в кресле с любимой книжкой или смотреть телевизор, так ужин будет уже готов.

-Домохозяйки, как правило, тратят меньше денег, чем деловые женщины. Так как им не нужен проездной, они не обедают в кафе, косметикой практически не пользуются.

- У домохозяек всегда есть время на то, чтобы подобрать и купить себе новый красивый гардероб. К примеру, вы можете заказать пошив одежды в ателье, в то время как у деловых женщин на примерки и посещение ателье просто не времени.

- Домохозяйки тратят меньше времени на очереди. Ведь они могут прийти в сберкассу, к примеру, днем, когда большинство людей сидит на работе, а не стоять у окошечка за час до закрытия сберкассы.

- Домохозяйки не ездят в транспорте в час пик, а также не стоят в пробках, так как все свои поездки они делают в основном днем.

- Кроме этого, домохозяйки могут заниматься тем, что им действительно интересно. К примеру, могут записаться на курсы вождения или купить абонемент в фитнес-клуб. В то время, как работающие деловые женщины это не могут себе позволить в силу своей занятости.

- Домохозяйка в любой момент может поехать отдыхать. Так как ей не нужно ждать отпуска, если позволяют финансы можно отдыхать и три раза в год.

Хотя:

- Сидеть дома домохозяйке все время довольно таки скучно. К примеру, если вы домохозяйка подумайте, какое событие было самым запоминающимся у вас за последний год? Сгоревшая курица в духовке или забившийся мусоропровод? В то время как работающая женщина все эти события не считает значительными на фоне более интересных происшествий в офисе.

- Домохозяйкам практически всегда не хватает общения. Все друзья работают, и им, как говорится не до вас. Да и общих тем для обсуждения уменьшается. Как правило, круг общения домохозяйки зачастую ограничивается лишь бабушками-соседками и тетеньками в очереди в магазине за продуктами.

- Жаль упущенных возможностей. Ведь нельзя исключить и тот момент, что домохозяйка могла бы отлично реализоваться и еще в какой-то другой сфере жизни. К примеру, стать главой собственной фирмы. В конце концов, разве вы зря 5-6 лет учились в университете только лишь для того, чтобы готовить еду и мыть полы?

- Домохозяйкам очень часто становится страшно за свою будущую жизнь. Зачастую это происходит после каждой ссоры с мужем. А вдруг он уйдет и что тогда? В то время как у деловых женщин помимо семьи есть еще и работа, они более независимы.

- Труд домохозяек никто не ценит. Как бы вы ни устали после дел по дому, никто вас не поймет. Как только вы начнете искать сочувствия, муж скажет вам что-то вроде: «Ты же весь день дома просидела, это я вкалывал на работе, как проклятый» и т.д.

Если у вас хорошая работа, но личная жизнь вас не устраивает, то вы несчастливы. Если у вас нет работы, но превосходная личная жизнь, то вы счастливы. Личная жизнь играет очень важную роль, она определяет ваше настроение, ваше отношение к окружающим вас людям, отражает ваше здоровье и ваши хобби. Именно личная жизнь определяет состояние почти всей нынешней жизни человека.

15 комментариев:

  1. Интересная статья! Спасибо автору огромное! Я вот тут думаю, а какой же из этих двух вариантов все-таки предпочтительнее? Наверное, во всем должна быть «золотая середина». Я думаю, что женщина должна и работать и успевать по дому все делать. Нельзя зацикливаться на чем-то одном. Но как бы то ни было, каждый должен сам выбирать свой жизненный путь, основываясь на своих жизненных ценностях, характере и семейных традициях.

    ОтветитьУдалить
  2. А я вот думаю, что быть домохозяйкой не так уж и плохо. Но, сейчас не все женщины могут позволить себе роль только домохозяйки. Ведь не у всех мужья щедрые. А женщине, чтобы хорошо выглядеть нужно немало денег.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья. Моей знакомой 30 лет, из них 10 стаж домохозяйки. Ребенок у нее уже подрос, сейчас хочет выйти на работу. Но очень боится, что не справится. Поэтому я считаю, что не стоит долго сидеть дома, необходимо все делать своевременно.

    ОтветитьУдалить
  4. статья очень понравилась... думаю многим домохозяйкам она поможет вернуть уверенность в себе...ведь главное не где ты работаешь, а главное, чтобы личная жизнь удалась....и как мне кажется, домохозяйки более счастливы в личной жизне, чем деловые женщины..

    ОтветитьУдалить
  5. Bongo, я не совсем согласна в том, что домохозяйки более счастливы в личной жизни, чем деловые женщины, так как под старость все женщины начинают вспоминать, что они успели сделать и как себя реализовать, и если всю жизнь дома просидела с детьми, а сама по правде хотела большего, то начинаешь себя мучить этим и поедать изнутри.
    Нужно не только быть домохозяйкой, нужно быть так же самореализованной личностью.

    ОтветитьУдалить
  6. А вот мне кажется, что не важно, что ты делаешь, главное быть удовлетворенным своей жизнью. Нужно просто обрести гармонию с собой и со своим внутренним миром, ну и про внешний не забыть конечно.
    Если для кого-то быть домохозяйкой - это значит обрести душевный покой, так почему бы и нет ?

    ОтветитьУдалить
  7. Ой да ладно девочки, вы считаете что есть женщины, которые реально хотят провести всю свою жизнь дома с детьми ? Я лично таких не знаю, покажите мне пальцем на того, кто реально хочет только быть дома с детьми ??

    ОтветитьУдалить
  8. А я бы хотела быть современной домохозяйкой, т.е. не домохозяйкой-домоседкой. К примеру, кроме основных забот по дому успевает еще очень многое. А именно: иметь свое хобби, ходит в фитнес-центр на йогу, читать популярные глянцевые журналы, иногда встречаться с подругами в кафе или баре, гулять с ребенком в парке, а также заниматься своим самообразованием и успевает путешествовать и, конечно же, посещать различные мероприятия.
    Такая жизнь ни чуть не хуже, чем у деловой женщины.

    ОтветитьУдалить
  9. Katya согласна с вами, что быть современной домохозяйкой - это выгодно и приятно. Но, тогда у мужа должны быть большие доходы, тогда и дома сидеть будет гораздо интересней. А то при другом расскладе на развлечения не будет хватать денег:)))И ещё я думаю, что ленивым женщинам не стоит становиться домохозяйками, так как они будут лениться ещё больше. А это уже не на пользу.

    ОтветитьУдалить
  10. Вы знаете я вот о чем подумала, что почти все домохозяйки с течением времени деградирует.
    А это не есть хорошо. Нужно обязательно самореализовываться и развиваться для того, чтобы быть хорошим примером для своих детей + иметь свои деньги на расходы. Поэтому я за работающих женщин!

    ОтветитьУдалить
  11. Круглосуточное прибывание в доме к ничему хорошему не приведет. Точно начнется деградация. Ну убрала, приготовила еду, выгладила, постирала и что дальше? Нужно саморазвиваться. Однозначно нужно работать. Живем один раз! А то в старости и вспомнить нечего будет.

    ОтветитьУдалить
  12. я вот считаю, что нужно работать, так как работа помогает отлично держать себя в форме, следить за своим внешним видом, делиться своими проблемами с сотрудниками и, конечно же, самореализовываться

    ОтветитьУдалить
  13. Леся, делиться советами хорошо до поры до времени, потом все может обернуться совсем другой стороной, не совсем приятной ...так что делитесь осторожно...

    ОтветитьУдалить
  14. с одной стороны - когда женщина сидит дома с детьми, готовит трехразовое питание на всю семью это экономит массу денежных средств. а с другой - выполняя изо дня в день одно и то же испытываешь просто физическое отвращение к рутинной домашней работе.

    ОтветитьУдалить
  15. работая не всегда можно реализоваться,тем более без знакомств,мы живём в капит.обществе,если есть возможность быть домохозяйкой,лучше работать на благо своей семьи,а не на дядю за копейки...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.