воскресенье, 21 марта 2010 г.

Укрепляем иммунитет: где найти витамины весной.


Летом разнообразие фруктов и овощей, продающихся на каждом углу, позволяет без труда пополнять организм необходимыми витаминами. Где их брать весной- это вопрос, волнующий многих. Так как именно весной мы чувствуем хроническое недосыпание, часто заболеваем ОРВИ и гриппом, а у многих весной весьма часто появляется герпес на губах и т.д.

Вот несколько секретов здоровья, которые помогут вам укрепить иммунитет.

- Включите в свой рацион больше цитрусовых, а также капусты, яблок, зеленого лука, моркови, каш из цельного зерна, бобовых, мяса, печени.

- Ежедневно выпивайте стакан свежевыжатого сока. Полезно смешивать морковный, яблочный и апельсиновый соки, яблочный и свекольный, морковный и сельдерей, картофельный и клюквенный.

- Пейте витаминные отвары. Так, в отваре шиповника много витаминов С, Р, Е, РР, В1, В2. Очень полезен травяной чай: смешать по 5 ст. ложек мяты, душицы, зверобоя, соцветий малины, плодов рябины, почек или листьев черной смородины, листьев земляники. Сбор измельчить и, заваривая крутым кипятком, пить как обычный чай.

- Высадите на подоконнике петрушку, лук и укроп. Можно прорастить зерна пшеницы. Пользы будет намного больше, чем покупать сомнительную зелень на базаре.

- Овощи и фрукты употребляйте при минимальной тепловой обработке - в сырых больше витаминов.

- Обязательно вспомните про одуванчик. Среди всех растений он бьет рекорд по содержанию фосфора. В салатах горечь листьев маскируют луком или чесноком. А нераспустившиеся бутоны маринуют и используют вместо экзотических каперсов. Настоем лечат кожные болезни, гастрит с пониженной кислотностью, бессонницу, гипертонию. Для его приготовления 1-2 ч. ложки корней залить 250 мл холодной воды, кипятить 1 минуту. Через 10 минут процедить. Принимать по стакану 2 раза в день в течение 3-4 недель.

- Пропейте противовирусный и иммуномодулирующий препарат "Панавир". Это отличная профилактика герпеса, эффективное лечение папиллом, ОРВИ, гриппа и цитомегаловируса.

7 комментариев:

  1. Побольше бы в сети интернет таких простых, полезных и интересных советов, автор спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, весьма простые и удобные в применении советы!

    ОтветитьУдалить
  3. Автор, считаю, что данные рекомендации - это лучшие иммуномодуляторы! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Девченки, еще можно пить сок из ростков пшеницы. Он тоже богат разными витаминами и минеральными веществами. Отлично помогает справиться с хронической усталостью и значительно повысить свой жизненный тонус.

    ОтветитьУдалить
  5. Inna, сама пила сок из ростков пшеницы. Результат заметила уже через 10 дней, появилась бодрость, улучшилось качество волос, ногтей и кожи. Всем советую его пить, особенно весной!

    ОтветитьУдалить
  6. Что бы чувствовать себя хорошо весной, нужно пить витамины круглый год. Я вот не попила пару последних месяцев и теперь из-за этого страдаю....усталость и упадок сил небольшой присутствует.

    ОтветитьУдалить
  7. А я и не знала, что "Панавир" лечит герпес, возьму на заметку, расскажу знакомой !

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.