среда, 17 ноября 2010 г.

Как подготовить деревья к зиме

Хочу рассказать читате­лям, как я готовлю дере­вья к зиме. Мой сад не­большой, но в нем есть и яблони, и сливы, и вишни, и груши, и черешни, и абрикосы. Конечно, хо­чется иметь хорошие уро­жаи, поэтому стараюсь ухаживать за деревьями по всем правилам.
Переход к зиме для са­да - очень важное время. Деревья к зимнему сну на­до подготовить, тогда они благополучно переживут этот сложный для них пе­риод, а в следующем году отблагодарят обильным урожаем.
Я обязательно провожу осеннюю обрезку сада. Обрезаю крупные ветви и вертикальные (волчковые) побеги, которые не плодо­носят. Прореживание кро­ны оставляю до весны. Срез обрабатываю садо­вым варом, чтобы через рану в кору и внутрь ствола не проникли вредители. Кроме того, срезы - уязвимое место деревьев при сильных морозах.
Осенью я белю деревья гашеной известью: это предохраняет их и от вре­дителей, которые стара­ются залезть на зиму под кору, и от грызунов. Перед побелкой обязательно скребком счищаю старую кору и наросты.
Против зайцев стволы яблонь обертываю вето­шью. То же самое делаю с черешней и абрикосом. Хоть они и не так подвер­жены нападкам грызунов, как яблони, но эти теплолюбивые деревья боятся холодов, особенно в бес­снежные зимы.
-------------------------------------------
Вас интересуют сварочные электроды , или вы заботитесь о безопасности своего труда? Тогда посетите сайт www.mik.zp.ua и узнайте все подробности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.